Hauptinhalt



Suchen & Filtern




Aus der Forschung

  1. Aus der Forschung

    Plasmespin IX und Plasmespin X: Zielproteasen im Kampf gegen Malaria

    Mit der Identifizierung zweier Schlüsselproteasen im Lebenszyklus der Malariaparasiten sowie einer vielversprechenden Hemmsubstanz scheint «the magic bullet» gegen Malaria gefunden.
    Pino Paco, Soldati-Favre Dominique, Heussler Volker
    13. März 2019
  2. Aus der Forschung

    Spät-Neurotoxizität der diffusiblen Beta-Radiopeptid-Brachytherapie im Vergleich zur Alphatherapie

    Die diffusible Radiopeptid-Brachytherapie mit Betastrahlern ist effektiv, aber mit einer beträchtlichen Spät-Neurotoxizität behaftet. Durch die Verwendung von Alphastrahlern kann diese wesentlich vermindert werden.
    Merlo Adrian Ulrico, Cordier Dominik, Forrer Flavio, Bruchertseifer Frank, Morgenstern Alfred, Mäcke Helmut
    13. Juni 2018
  3. Aus der Forschung

    Kompetenz in Palliative Care im medizinischen Alltag

    In einer alternden Gesellschaft werden immer mehr Menschen an ihrem Lebensende auf eine medizinische Unterstützung angewiesen sein. In diesem Kontext ist die Palliative-Care-Kompetenz von Hausärzten von hohem Stellenwert.
    Giezendanner Stéphanie, Jung Corinna, Banderet Hans-Ruedi, Otte Ina Carola, Gudat Heike, Haller Dagmar M, Elger Bernice Simone, Zemp Elisabeth, Bally Klaus
    30. Mai 2018
  4. Aus der Forschung

    Feinstaub beeinflusst Gesundheit und Klima

    Feinstaub gelangt auf verschiedenen Wegen in die Atmosphäre (Abb. 1). Winde wirbeln Staub und Sand auf, aus der Meeresgischt werden Salzpartikel gebildet, Vulkanausbrüche und natürliche Waldbrände…
    Dommen Josef, Bianchi Federico
    27. September 2017
  5. Aus der Forschung

    Medizinische Entscheidungen am Lebensende sind häufig

    Bosshard Georggeorg.bosshard@usz.ch, SWITZERLAND; georg.bosshard@usz.ch, Hurst Samia Asamia.hurst@unige.chInstitut für Biomedizinische Ethik, Universität Genf, Puhan Milo Amiloalan.puhan@uzh.chInstitut für Epidemiologie, Biostatistik und Prävention, Universität Zürich
    18. Oktober 2016
  6. Aus der Forschung

    Tuberkulose in der Schweiz: das Wichtigste in Kürze

    Kiefer Sabinesabin.kiefer@unibas.chSwiss Tropical and Public Health Institute, Socinstrasse 57, 4002, Basel, SWITZERLAND; sabin.kiefer@unibas.ch, Auer ChristianSchweizerisches Tropen- und Public Health-Institut, Universität Basel, Altpeter EkkehardtBundesamt für Gesundheit, Zellweger Jean-PierreLungenliga Schweiz, Blum JohannesSchweizerisches Tropen- und Public Health-Institut, Universität Basel, Wyss KasparSchweizerisches Tropen- und Public Health-Institut, Universität Basel
    26. Juli 2016
  7. Aus der Forschung

    Screening von Kognitions- und Verhaltensänderungen bei Amyotrophen Lateralsklerose

    Burkhardt Christianchristian.burkhardt@kssg.chKantonsspital St. Gallen, Greithstr. 20, 9007, St. Gallen (St. Gallen), SWITZERLAND; christian.burkhardt@kssg.ch, Neuwirth Christophchristoph.neurwirth@kssg.chMuskelzentrum/ALS ClinicKantonsspital St. Gallen, Weber Markusmarkus.weber@kssg.chMuskelzentrum/ALS ClinicKantonsspital St. Gallen
    08. März 2016
  8. Aus der Forschung

    Ein Werkzeug für die Qualitätssicherung und Forschung

    Bonati Leo, Baumgartner Ralf W, Bonvin Christophe, Cereda Carlo, Kägi Georg, Luft Andreas, Michel Patrik, Sztajzel Roman, Nedeltchev Krassen, Arnold Marcelmarcel.arnold@insel.ch
    16. Februar 2016
  9. Aus der Forschung

    Molekularer Mechanismus der Statin-assoziierten Myopathie

    Krähenbühl Stephanstephan.kraehenbuehl@usb.ch
    24. November 2015
  10. Aus der Forschung

    Verbesserte Herzkreislauf-Funktion nach Roux-en-Y-Magenbypass

    Lutz Thomas Alexandertomlutz@vetphys.uzh.ch, Osto Elenaelena.osto@uzh.ch
    06. Oktober 2015