Hauptinhalt



Suchen & Filtern




Physikalische Medizin und Rehabilitation

  1. Übersichtsartikel

    Bewegung gegen Depression und Angst

    Die körperliche Trainingstherapie stellt neben Psycho- und Pharmakotherapie eine wirksame Behandlungsoption bei psychischen Erkrankungen dar. Dieses Potenzial bleibt jedoch zu oft unerkannt.
    Brunner Emanuel, Trippolini Maurizio, Daurù Andreas, Egloff Niklaus, Schleifer Roman, Vancampfort Davy
    03. März 2021
  2. Aktuell

    Neurokognition und Neurorehabilitation

    Trotz Fortschritten in der Akuttherapie bleibt der Hirnschlag die häufigste Ursache von Behinderungen im Erwachsenenalter. Neuere Daten zeigen nun zwei unterschiedliche Verlaufsmuster von neurologischen Defiziten während der Neurorehabilitation.
    Guggisberg Adrian G., Nyffeler Thomas
    23. September 2020
  3. Übersichtsartikel

    Bildschirmarbeit und muskuloskelettale Beschwerden

    Der folgende Artikel gibt eine kurze Übersicht zu der aktuellen Literatur und der Situation der Arbeitnehmenden in der Schweiz sowie hilfreiche Informationen für behandelnde Ärzte und ihre Patienten.
    Gotzmann Margrit
    11. September 2019
  4. Übersichtsartikel

    Körperliches Training zur Vorbeugung oder Behandlung der Osteoporose

    Osteoporose ist eine systemische Knochenerkrankung, die durch verminderte Knochendichte und veränderte Knochenarchitektur zu einem erhöhten Frakturrisiko bei den Betroffenen führt [1]. Für das höhere…
    Morell Sabrina, Gross Thomas
    31. Januar 2018
  5. Medizinische Schlaglichter

    Physikalische Medizin und Rehabilitation: CRPS: was gibt es Neues?

    Beim komplexen regionalen Schmerzsyndrom (CRPS) handelt es sich für Patient wie auch für Arzt nach wie vor um eine schwierig verständliche und schlecht fassbare Erkrankung. Gemäss aktueller Definition…
    Brunner Florian
    17. Januar 2018
  6. Übersichtsartikel

    Der schmerzende Ellbogen in der Praxis

    Der Ellbogen ist ein wichtiger Teil in der funktionellen Kette der oberen Extremität. Er erlaubt die Positio­nierung der Hand im Raum und ist Ursprung für die Muskeln von Handgelenk und Fingern. Beim…
    Vavken Patrick, Rosso Claudio
    31. Oktober 2017
  7. Medizinische Schlaglichter

    Physikalische Medizin und Rehabilitation: «Wertebasierte» Gesundheitsversorgung

    Ärzte sind, in welcher Position und in welcher Organisationsform auch immer sie tätig sind, täglich mit Fragen zur Finanzierung, Vergütung und Wirtschaftlichkeit ­ihres beruflichen Wirkens konfrontiert.…
    Triebel Jan, Weber Marcel
    10. Januar 2017
  8. Richtlinien

    Neuropsychologische Testung nach aneurysmatischer Subarachnoidalblutung

    Stienen Martin Nikolausmnstienen@gmail.com, Zweifel-Zehnder Antoinetteantoinette.zweifel-zehnder@unibas.ch, Chicherio ChristianChristian.Chicherio@hcuge.ch, Früh SeverinSeverin.Frueh@kssg.ch, Bläsi Stefanstefan.blaesi@fps-basel.ch, Rossi StefaniaStefania.Rossi@eoc.ch, Gutbrod Klemensklemens.gutbrod@insel.ch, Schmid NicoleNicole.Schmid2@ksa.ch, Beaud ValérieValerie.Beaud@chuv.ch, Mondadori Christianchristian.mondadori@rehabellikon.ch, Brugger Peterpeter.brugger@usz.ch, Saccho LeonardoLeonardo.Sacco@eoc.ch, Müri Renerene.mueri@insel.ch, Hildebrandt Gerhardgerhard.hildebrandt@kssg.ch, Fournier Jean-YvesJean-Yves.Fournier@kssg.ch, Keller EmanuelaEmanuela.Keller@usz.ch, Regli Lucaluca.regli@usz.ch, Fandino JavierJavier.Fandino@ksa.ch, Mariani Luigiluigi.mariani@usb.ch, Raabe Andreasandreas.raabe@insel.ch, Daniel Roy ThomasRoy.daniel@chuv.ch, Reinert Michaelmichael.reinert@eoc.ch, Robert Thomasthomas.robert@eoc.ch, Schatlo Bawarjanschatlo@gmail.com, Bijlenga PhilippePhilippe.Bijlenga@hcuge.ch, Schaller KarlKarl.Schaller@hcuge.ch, Monsch Andreas UAndreas.Monsch@unibas.ch
    24. November 2015
  9. Übersichtsartikel

    Psychische Probleme und Erkrankungen im Leistungssport

    Claussen Malte Christianmalte.claussen@usz.ch, Ewers Simon ManuelSimonManuel.Ewers@usz.ch, Schnyder UlrichUlrich.Schnyder@usz.ch, Frey Walterwaltero.frey@balgrist.ch, Schmied ChristianChristian.Schmied@usz.ch, Milos GabriellaGabriella.Milos@usz.ch
    03. November 2015