Hauptinhalt



Suchen & Filtern




Psychosomatik

  1. Übersichtsartikel

    Hyperventilationssyndrom und dysfunktionale Atmung

    Wenn Sie diesen Artikel gelesen haben, werden Sie häufiger als vorher daran denken, dass eventuell eine bisher noch nicht entdeckte, nicht mit einer eindeutigen Panikstörung vergesellschaftete Hyperventilation dahintersteckt.
    Langewitz Wolf Axel, Schaefert Rainer
    06. November 2019
  2. Richtlinien

    Burnout-Behandlung Teil 2: Praktische Empfehlungen

    Hochstrasser Barbarab.hochstrasser3@bluewin.ch; barbara.hochstrasser@privatklinik-meiringen.chPrivatklinik Meiringen, Postfach 618, 3860, Meiringen, SWITZERLAND; b.hochstrasser3@bluewin.ch; barbara.hochstrasser@privatklinik-meiringen.ch, Brühlmann ToniPrivatklinik HoheneggMeilen am Zürichsee, Cattapan KatjaSanatorium Kilchberg, Ch-Kilchbergund Universitätsklinik für Psychiatrie, und Psychotherapie Bern, CH-Bern, Hättenschwiler JosefZentrum für Angst- und Depressionsbehandlung, CH-Zürich, Holsboer-Trachsler EdithUniversitäre Pschychiatrische Dienste Basel (UPK), Kawohl WolframKlinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Psychiatrische Universitätsklinik CH-Zürich, Schulze BeateSchulze Ressource Consulting CH-Genf und Ch-Zürich, sowie Universitöt Leipzig, Institut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und PublicHhealth, D-Leipzig, Seifritz ErichKlinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Psychiatrische Universitätsklinik CH-Zürich, Schaufeli WilmarUniversität Utrecht (Niederlande) und Universität KU Leuven (Belgien), Zemp Andi, Keck Martin EkkehardMax-Planck-Institut für Psychiatrie D-80804 München
    28. Juni 2016
  3. Richtlinien

    Burnout-Behandlung Teil 1: Grundlagen

    Hochstrasser Barbarab.hochstrasser3@bluewin.ch; barbara.hochstrasser@privatklinik-meiringen.chPrivatklinik Meiringen, Postfach 618, 3860, Meiringen, SWITZERLAND; b.hochstrasser3@bluewin.ch; barbara.hochstrasser@privatklinik-meiringen.ch, Brühlmann ToniPrivatklinik Hohenegg, Meilen am Zürichsee, Cattapan KatjaSanatorium Kilchberg. CH Kilchberg und Unversitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Bern, Ch-Bern, Hättenschwiler JosefZentrum für Angst- und Depressionsbehandlung, Zürich, Holsboer-Trachsler EdithUniversitäre Psychiatrische Kliniken, (UPK) Basel, Kawohl WolframKlinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Psychiatrische Universitätsklinik Zürich, Schulze BeateSchulze Resource Consulting, Genf und Zürich; Universität Leipzig, Institut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und Public Health, Seifritz ErichKlinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Psychiatrische Universitätsklinik Zürich, Schaufeli WilmarUniversität Utrecht, Niederlande, und Universität KU Leuven (Belgien), Zemp Andi, Keck Martin EkkehardMax-Planck-Institut für Psychiatrie, D-80804 München
    21. Juni 2016
  4. Varia

    Müdigkeit bei Suchterkrankungen

    Aichmüller ClausClaus.Aichmueller@privatklinik-meiringen.ch, Soyka Michael
    21. April 2015
  5. Medizinische Schlaglichter

    Geriatrie: Todeswunsch im Alter: eine Realität. Was wissen wir darüber?

    Monod StéfanieStefanie.Monod-Zorzi@chuv.ch, Rochat Etienne, Büla Christophe, Mazzocato Claudia, Spencer Brenda, Münzer Thomas, von Gunten Armin, Quadri Pierluigi, Dürst Anne-Véronique
    18. Dezember 2013
  6. Übersichtsartikel

    Leitlinien zur Diagnostik und Therapie der Essstörungen: eine Kommentierung

    Hämmerli Katjakatja.haemmerli@unifr.ch, Wyssen Andreaandrea.wyssen@unifr.ch, Dremmel Danieladaniela.dremmel@unifr.ch, Milos Gabriellagabriella.milos@usz.ch, Isenschmid Bettinakea@spitalzofingen.ch, Trier Stephan N.s.trier@klinik-aadorf.ch, Munsch Simonesimone.munsch@unifr.ch
    23. Oktober 2013
  7. Übersichtsartikel

    Fibromyalgie-Syndrom: neue Erkenntnisse zur Diagnostik und Therapie. Teil 2

    Aeschlimann André G., Bachmann Stefan, Cedraschi Christine, Curatolo Michele, Egloff Niklaus, Keel Peter J.Peter.Keel@bethesda.ch; peter.keel@unibas.ch, Thomas Petra
    03. Juli 2013
  8. Übersichtsartikel

    Fibromyalgie-Syndrom: neue Erkenntnisse zur Diagnostik und Therapie. Teil 1

    Aeschlimann André, Bachmann StefanStefan.Bachmann@kliniken-valens.ch, Cedraschi ChristineChristine.Cedraschi@hcuge.ch, Curatolo MicheleMichele.Curatolo@insel.ch, Egloff Niklausnik.egloff@bluewin.ch, Keel Peter JakobPeter.Keel@bethesda.ch; peter.keel@unibas.ch, Thomas Petrapetra.thomas@bethesda.ch
    26. Juni 2013
  9. Übersichtsartikel

    Therapie chronischer Schmerzen: Update. Teil 3

    Gerber HelmutHelmut.Gerber@KSL.CH, Willimann Patrick, Konrad Christoph
    06. März 2013