Hauptinhalt

Ausgabe Nr. 2012/34

  1. Übersichtsartikel

    Rationale Schmerztherapie – oder doch nicht?

    Theiler Robertrobert.theiler@triemli.stzh.ch, Wyrsch Beda
    22. August 2012
  2. Übersichtsartikel

    Postpartale Aortendissektion Typ A und chronische arterielle Hypertonie

    Kipfer Irèneirene.kipfer@gmx.ch, Mohaupt Markus G.markus.mohaupt@insel.ch
    22. August 2012
  3. Der besondere Fall

    Takotsubo-Kardiomyopathie nach Asthmaanfall

    Huber Lars Christianhuberla@bluewin.ch, Glutz von Blotzheim LeonardoLeonardo.GlutzvonBlotzheim@waid.zuerich.ch, Kronauer Christoph MarcoChristoph.Kronauer@waid.zuerich.ch
    22. August 2012
  4. Leserbrief

    Diagnostische und therapeutische Aspekte des Vitamin-D-Mangels bei Patienten mit primärem Hyperparathyreoidismus

    Gnädinger Markusmarkus.gnaedinger@hin.ch, Clerici Thomasthomas.clerici@kssg.ch, Brändle Michaelmichael.braendle@kssg.ch, Mellinghoff Hans-Ulrichhans-ulrich.mellinghoff@kssg.ch
    22. August 2012
  5. Leserbrief

    Präoperative Substitution von Vitamin D

    Kohler Sibyllesibylle.kohler@spitalzollikerberg.ch, Schmid Christoph
    22. August 2012
  6. Leserbrief

    Wiedereinführung des Privattarifs im ambulanten Bereich

    Sorg Berhardbernhardsorg@hotmail.com
    22. August 2012
  7. Replik

    Replik

    Schlegel Patricpatricschlegel@sunrise.ch
    22. August 2012
  8. Kurz und bündig

    Typ-2-Diabetes: eine neue Waffe?

    de Torrenté Antoineantoine.detorrente@bluewin.ch
    22. August 2012