Hauptinhalt

Ausgabe Nr. 2013/26

  1. Übersichtsartikel

    Fibromyalgie-Syndrom: neue Erkenntnisse zur Diagnostik und Therapie. Teil 1

    Aeschlimann André, Bachmann StefanStefan.Bachmann@kliniken-valens.ch, Cedraschi ChristineChristine.Cedraschi@hcuge.ch, Curatolo MicheleMichele.Curatolo@insel.ch, Egloff Niklausnik.egloff@bluewin.ch, Keel Peter JakobPeter.Keel@bethesda.ch; peter.keel@unibas.ch, Thomas Petrapetra.thomas@bethesda.ch
    26. Juni 2013
  2. Übersichtsartikel

    Postoperatives Delirium: Früherkennung, Prävention und Therapie

    Goettel Nicolainicolai.goettel@gmail.com, Steiner Luzius A.luzius.steiner@usb.ch
    26. Juni 2013
  3. Übersichtsartikel

    Das nephrotische Syndrom im Erwachsenenalter

    Schorn Robertrobert.schorn@spitalzollikerberg.ch; schorn@datazug.ch, Bleisch Jörgjoerg.bleisch@spitalzollikerberg.ch
    26. Juni 2013
  4. Der besondere Fall

    Einseitige Kopfschmerzen – immer Migräne?

    Frank Marcomarco.frank@see-spital.ch, Schröpfer Daniel
    26. Juni 2013
  5. Varia

    Lanthanum-Carbonat (Fosrenol®)

    Bock Andreasandreas.bock@ksa.ch; andreas.bock@gmx.ch
    26. Juni 2013
  6. Aus der Forschung

    Gewebegeneration für den Bewegungsapparat

    Todorov AtanasAtTodorov@uhbs.ch, Hieber Simone E., Müller Bert, Martin Ivan
    26. Juni 2013