Hauptinhalt

Ausgabe Nr. 2013/40

  1. Kurz und bündig

    Guillain-Barré-Syndrom (GBS) und Grippeimpfung: Zusammenhang?

    de Torrenté Antoineantoine.detorrente@bluewin.ch
    02. Oktober 2013
  2. Übersichtsartikel

    Glucokortikoid-induzierte Osteoporose: Pathogenese und Therapie

    Aeberli DanielDaniel.Aeberli@insel.ch, Oertle Stefan
    02. Oktober 2013
  3. Übersichtsartikel

    Divertikulose und Divertikulitis

    Inauen WernerWerner.Inauen@spital.so.ch, Beeler Sabinesabine.beeler@spital.so.ch, Loosli Brunobruno.loosli@spital.so.ch, Petrig Christophechristophe.petrig@spital.so.ch, Barras Jean-Pierrejean-pierre.barras@spital.so.ch
    02. Oktober 2013
  4. Übersichtsartikel

    Rasche Aufhebung der oralen Antikoagulation: häufige Notfallsituationen

    Himmelmann Andreasandreas.himmelmann@hirslanden.ch
    02. Oktober 2013
  5. Varia

    Unklares Blutbild

    Gnädinger Markusmarkus.gnaedinger@hin.ch
    02. Oktober 2013
  6. Aktuell

    Repatriierung mit Problemkeim: Extensiv resistenter (XDR) Acinetobacter baumannii

    Führer Ursurs.fuehrer@insel.ch, Marschall Jonas, Seiffert Salome N., Sendi Parham
    02. Oktober 2013
  7. Varia

    Korrigendum SMF 40

    Redaktion
    02. Oktober 2013
  8. Der besondere Fall

    Seltene Ursache einer Erythrodermie in der Schweiz – aber nicht in Brasilien

    Meyer Stefaniemeyerste@uhbs.ch, Häusermann Peter, Hess Christoph, Blum Johannes
    02. Oktober 2013
  9. Coup d'œil

    Same same, but different

    Hügle Thomasthomas.huegle@unibas.ch, Studler Ueliueli.studler@usb.ch
    02. Oktober 2013
  10. Varia

    compendium update

    Redaktionsteam Documed
    02. Oktober 2013