Hauptinhalt

Ausgabe Nr. 2015/08-

  1. Kurz und bündig

    Akuter Lumbago: Paracetamol (P)?

    de Torrenté Antoineantoine.detorrente@bluewin.ch
    17. Februar 2015
  2. Übersichtsartikel

    Diagnostik und Therapie nach Hunde-, Katzen oder Menschenbissen: Was tun bei Bissverletzungen?

    Eigenmann Katjakatja.eigenmann@zgks.ch, Vogt Markusmarkus.vogt@zgks.ch
    17. Februar 2015
  3. Übersichtsartikel

    Therapiemöglichkeiten des fortgeschrittenen Lungenemphysems

    Franzen Danieldaniel.franzen@usz.ch, Freitag Lutzlutz.freitag@usz.ch, Schneiter Didierdidier.schneiter@usz.ch, Clarenbach Christian Fchristian.clarenbach@usz.ch, Darwiche Kaidkaid.darwiche@ruhrlandklinik.uk-essen.de, Kohler Malcolmmalcolm.kohler@usz.ch, Weder Walterwalter.weder@usz.ch
    17. Februar 2015
  4. Aus der Forschung

    DRIVESS – ein Projekt zur Optimierung der Abklärung von Fahrzeuglenkern im Ruhestandsalter: Fahreignung älterer Personen

    Furter Kerstin, Weber Toni, Menozzi Marino, Johannsen Heiko, Muser Markus, Schmitt Kai-Uweschmitt@ethz.ch
    17. Februar 2015
  5. Der besondere Fall

    An Ticagrelor denken: Dyspnoe nach akutem Koronarsyndrom

    Praxmarer Verenaverena.praxmarer@gmx.at; verena.praxmarer@luks.ch, Sabti Zaid, Kobza Richard, Cuculi Florimflorim@gmx.net
    17. Februar 2015
  6. Coup d'œil

    Ein nicht invasiver Test? Transthorakale Echokardiographie

    Possner Mathiasmathias.possner@usz.ch, Greutmann Matthiasmatthias.greutmann@usz.ch
    17. Februar 2015
  7. Replik

    Replik

    Imoberdorf ReinhardReinhard.Imoberdorf@ksw.ch, Rühlin Maya, Beerli Alois, Ballmer Peter E.
    17. Februar 2015