Hauptinhalt

Ausgabe Nr. 2016/06

  1. Kurz und bündig

    Diabetische Nephropathie: positive Wirkung eines neuen Aldosteronantagonisten?

    de Torrenté Antoineantoine.detorrente@bluewin.ch
    09. Februar 2016
  2. Übersichtsartikel

    Thyreoiditiden

    Minder Anna E.??? eMail ???Endokrinologie und Diabetologie, Kantonsspital Baselland, Liestal; ??? eMail ???, Zulewski Henrykhenryk.zulewski@unibas.chSWITZERLAND
    09. Februar 2016
  3. Übersichtsartikel

    Zwangsmassnahmen in der Psychiatrie: klinische Perspektive

    Klein Georgesgeorges.klein@hopitalvs.chService de Psychiatrie et Psychothérapie Hospitalière Adulte, Hôpital de Malévoz, 1870, Monthey, SWITZERLAND; georges.klein@hopitalvs.ch, König Damiandamian.koenig@hopitalvs.chHôpital du Valais
    09. Februar 2016
  4. Der besondere Fall

    Eine folgenschwere Grippe

    Mosimann Stefanie Leastefanie_mosimann@hotmail.comSpital STS AG Thun, Krankenhausstrasse 2, 3600, Thun, SWITZERLAND; stefanie_mosimann@hotmail.com, Speidel VictorIntensivstation Spital STS AG, Thun, Wienert ViktorOrthopädie, Spital STS AG, Thun, Heise AntjeIntensivstation, Spital STS AG, Thun
    09. Februar 2016
  5. Der besondere Fall

    Susac-Syndrom

    Chilver-Stainer Laralara.chilver-stainer@insel.chInselspital Bern, Freiburgstrasse 18, 3010, Bern, SWITZERLAND; lara.chilver-stainer@insel.ch, Schärer MichaelCo-Author, Schlager MarkusCo-Author, Engisch RenateCo-Author, Sturzenegger MathiasLetzt-Author
    09. Februar 2016
  6. Der besondere Fall

    Therapeutische Lymphographie bei Lymphfistel

    Möddel Michael, Schuller Ingridingrid.schuller@icloud.comKlinik im Park, Seestrasse 220, 8027, Zürich, SWITZERLAND; ingrid.schuller@icloud.com, Hosch Waldemar P.waldemar.hosch@hirslanden.chKlinik Im Park
    09. Februar 2016
  7. Coup d'œil

    Linksseitige Unterbauchschmerzen – nicht immer eine Divertikulits

    Klenk Laurencelaurence.klenk@gmx.ch; laurence.klenk@insel.chUniversitätsspital Bern, Inselspital, Freiburgstrasse, 3010, Bern, SWITZERLAND; laurence.klenk@gmx.ch; laurence.klenk@insel.ch, Piechowiak Eikeeike.piechowiak@insel.chUniversitätsspital Bern, InselspitalInstitut für Diagnostische, Interventionelle und Pädiatrische Radiologie, Brela Barbarabarbara.brela@insel.chUniversitätsspital Bern, InselspitalInstitut für Diagnostische, Interventionelle und Pädiatrische Radiologie, Lippeck ChristianeChristiane.Lippeck@insel.chSpital Netz Bern TiefenauChirurgische Klinik, Lechleiter AntjeAntje.Lechleiter@insel.chSpital Netz Bern TiefenauChirurgische Klinik, Lehmann Beatbeat.lehmann@insel.chUniversitätsspital Bern, InselspitalUniversitäres Notfallzentrum
    09. Februar 2016