Hauptinhalt

Ausgabe Nr. 2016/08-

  1. Kurz und bündig

    Osteoporose nach der Menopause: welche Behandlungen und in welcher Reihenfolge?

    de Torrenté Antoineantoine.detorrente@bluewin.ch
    23. Februar 2016
  2. Übersichtsartikel

    Prävention des Mammakarzinoms bei Frauen mit hohem Risiko

    Bucher Susannesusanne.bucher@luks.chLuzerner Kantonsspital, Spitalstr. , 6000, Luzern, SWITZERLAND; susanne.bucher@luks.ch, Aebi Stefanstefan.aebi@luks.chOnkologie, Günthert Andreasandreas.guenthert@luks.chGynäkologie und Geburtshilfe, Schwedler Kathrinkathrin.schwedler@luks.chGynäkologie und Geburtshilfe
    23. Februar 2016
  3. Übersichtsartikel

    Mikroskopische Kolitis

    Frei Pascalpascal.frei@hin.chGemeinschaftspraxis Gastroenterologie Bethanien, Toblerstrasse 51, 8044, Zürich, SWITZERLAND; pascal.frei@hin.ch, Straumann-Funk Bignabigna.straumann-funk@hin.chGemeinschaftspraxis Gastroenterologie Bethanien
    23. Februar 2016
  4. Was ist Ihre Diagnose?

    Rezidivierende Uveitis bei einer 43-jährigen Patientin

    Mehier Patriciapatricia.mehier@chuv.chCentre Hospitalier Universitaire Vaudois; patricia.mehier@chuv.ch, Chappuis Samuel, Bart Pierre-Alexandrepierre-alexandre.bart@chuv.chCentre Hospitalier Universitaire Vaudois, Zaugg Thomasthomas.zaugg@chuv.chCentre Hospitalier Universitaire Vaudois, BH 17-100, Avenue du Bugnon 46, 1011, Lausanne, SWITZERLAND
    23. Februar 2016
  5. Der besondere Fall

    Kleinkind mit Epstein-Barr-Virus-Infektion

    Hurni-Zihlmann Estheresther_z@gmx.netLuzerner Kantonsspital, Spitalstrasse, 6000, Luzern 16, SWITZERLAND; esther_z@gmx.net, von Vigier Rodo O.Co-Autor, Noti-Götschmann SoraCo-Autor
    23. Februar 2016
  6. Der besondere Fall

    Das anorektale Melanom

    Steib Moritzmoritzsteib@web.deSpital Aarberg, Lyssstrasse 31, 3270, Aarberg, SWITZERLAND; moritzsteib@web.de, Schardt JulianInselspital Bern, Klinik für medizinische Onkologie, Marti GrischaInselspital Bern, Klinik für allgemeine Innere Medizin
    23. Februar 2016
  7. Der besondere Fall

    Bartonellose systémique avec atteinte splénique

    Christou Foteinich.fotini85@gmail.com; Foteini.Christou@hospvd.chCentre Hospitalier Universitaire Vaudois, Rue du Bugnon 21, 1012, Lausanne (Schweiz), SWITZERLAND; ch.fotini85@gmail.com; Foteini.Christou@hospvd.ch, Simonetta FedericoHUG-Hôpitaux universitaires de Genève, Martinez PaulHôpital du Jura bernois-site de Moutier, Chuard ChristianHFR hôpital fribourgeois - Hôpital cantoInfectiologie + Microbiologie, Nierle ThomasHôpital du Jura Bernois, Site de Moutier
    23. Februar 2016