Hauptinhalt

Ausgabe Nr. 2016/11-

  1. Editorial

    Neue Rubrik «Übersichtsartikel AIM» im Swiss Medical Forum

    Rodondi NicolasNicolas.Rodondi@insel.ch, Marty Natalienmarty@emh.ch, Pecinska Nadjanpecinska@emh.ch
    15. März 2016
  2. Kurz und bündig

    Helicobacter pylori: endlich ein Impfstoff?

    de Torrenté Antoineantoine.detorrente@bluewin.ch
    15. März 2016
  3. Aktuell

    Neue Ziele für die Behandlung von Bluthochdruck?

    Burnier Michelmichel.burnier@chuv.chCHUV, Rue du Bugno 17, 1011, Lausanne, SWITZERLAND; michel.burnier@chuv.ch, Pivin Edwardedward.pivin@chuv.chService de Néphrologie et Hypertension, CHUV, Lausanne, Megdiche Fatmafatma.megdiche@chuv.chService de Néphrologie et Hypertension, CHUV, Lausanne, Würzner Gregoiregregoire.wuerzner@chuv.chService de Néphrologie et Hypertension, CHUV, Lausanne
    15. März 2016
  4. Übersichtsartikel

    Medikamentöse Behandlung des metastasierten Prostatakarzinoms

    Cathomas Richardrichard.cathomas@ksgr.chKlinik für Onkologie/HämatologieKantonsspital Graubünden; richard.cathomas@ksgr.ch, Schmid Hans-PeterKlinik für Urologie, Kantonsspital St.Gallen, Aebersold DanielUniversitätsklinik für Radioonkologie, Inselspital Bern, Amram Marie-LaureCentre d’oncologie, Hôpitaux Universitaires de Genève, Berthold DominikDépartement d’oncologie, CHUV, LausanneGenève, Eberli DanielKlinik für Urologie, Universitätsspital Zürich, Gillessen SilkeKlinik für Onkologie/Hämatologie, Kantonsspital St.Gallen, Iselin ChristopheCentre d’urologie, Hôpitaux Universitaires de Genève, Jichlinski PatriceService d’urologie, CHUV, Lausanne, Müntener MichaelKlinik für Urologie, Triemlispital, Zürich, Rentsch CyrillUrologische Klinik, Universitätsspital Basel, Schäfer NiklausNiklaus SchäferKlinik für Onkologie und Klinik für Nuklearmedizin, Universittätsspital Zürich, Stenner FrankKlinik für Onkologie, Universitätsspital Basel, Thalmann GeorgeUniversitätsklinik für Urologie, Inselspital Bern, Wild PeterKlinik für Pathologie, Universitätsspital Zürich, Wyler StephenKlinik für Urologie, Kantonsspital Aarau, Omlin Aureliusaurelius.omlin@kssg.chThe Royal Marsden NHS Foundation Trust, Downs Road, SM25PT, Sutton, UNITED KINGDOM
    15. März 2016
  5. Übersichtsartikel

    Alternativen zur CPAP-Therapie? – Die Schlafendoskopie hilft bei der richtigen Wahl

    Widmer Gian-MarcoWidmer.hno@HIN.chUniversitatsSpital Zurich, Frauenklinikstrasse 24, 8091, Zürich, SWITZERLAND; Widmer.hno@HIN.ch, Tschopp KurtKurt.Tschopp@ksbl.chKlinik für Hals-Nasen-Ohren-Krankheiten, Kantonsspital Baselland, Kneschke Tim OliverTim-Oliver.Kneschke@usz.chOberarzt AnästhesieUniversitätsspital Zürich
    15. März 2016
  6. Der besondere Fall

    Viel Rauch um nichts?

    Grohmann Janajana_grohmann@neugrad.comSpital Herisau, Spitalstrasse 6, 9100 Herisau, 9100, Herisau (AR), SWITZERLAND; jana_grohmann@neugrad.com, Diethelm MarkusKantonsspital St. Gallen Klinik Innere Medizin, Beyer JochenKantonsspital St. GallenForensische Toxikologie, Osterwalder JosephKantonsspital St. GallenZentrale Notaufnahme
    15. März 2016
  7. Coup d'œil

    Aussergewöhnliche Schwangerschaftszeichen

    Hasselmann Danieldaniel.hasselmann@ksb.ch; d.hasselmann@gmx.netKantonsspital Baden, Im Ergel 1, 5404, Baden, SWITZERLAND; daniel.hasselmann@ksb.ch; d.hasselmann@gmx.net, Gajdosova LudmilaLudmila.Gajdosova@ksb.chKantonsspital Baden, Gefässzentrum
    15. März 2016