Contenu principal



Rechercher & filtrer




Médecine physique et de rééducation

  1. Actuel

    Neurocognition et neuroréhabilitation

    Malgré les progrès réalisés au niveau du traitement aigu, l’accident vasculaire cérébral reste la principale cause de handicap à l’âge adulte. Des données récentes montrent désormais qu’il existe deux différents schémas d’évolution des ­déficits neurologiques au cours de la réactualisation.
    Guggisberg Adrian G., Nyffeler Thomas
    23. septembre 2020
  2. Article de revue

    Travail sur écran et troubles musculo-squelettiques

    Cet article fournit un bref aperçu de la littérature actuelle et de la situation des salariés en Suisse, et il propose des informations utiles pour les médecins traitants et leurs patients.
    Gotzmann Margrit
    11. septembre 2019
  3. Article de revue

    L’exercice physique pour prévenir ou traiter l’ostéoporose

    L’ostéoporose est une maladie osseuse systémique qui est associée à un risque accru de fractures en raison d’une densité osseuse réduite et d’une architecture osseuse altérée [1]. Chez les personnes d’âge…
    Morell Sabrina, Gross Thomas
    31. janvier 2018
  4. Highlights

    Médecine physique et réadaptation: SDRC: Quelles sont les nouveautés?

    Le syndrome douloureux régional complexe (SDRC) constitue toujours une condition médicale difficile à appréhender et à bien comprendre, tant pour le patient que pour le médecin. La définition actuelle du…
    Brunner Florian
    17. janvier 2018
  5. Article de revue

    Le coude douloureux dans la pratique

    Le coude est un maillon essentiel de la chaîne fonctionnelle des membres supérieurs. Il permet le positionnement de la main dans l’espace et constitue le point d’origine des muscles du poignet et des…
    Vavken Patrick, Rosso Claudio
    31. octobre 2017
  6. Highlights

    Médecine physique et réadaptation: Soins de santé «fondés sur la valeur»

    Quelle que soit leur position ou la structure dans laquelle ils exercent, les médecins sont confrontés quo­tidiennement aux questions de financement, de rémunération et de viabilité économique liées à…
    Triebel Jan, Weber Marcel
    10. janvier 2017
  7. Recommandations

    Evaluation neuropsychologique dans l’hémorragie sous-arachnoïdienne anévrismale

    Stienen Martin Nikolausmnstienen@gmail.com, Zweifel-Zehnder Antoinetteantoinette.zweifel-zehnder@unibas.ch, Chicherio ChristianChristian.Chicherio@hcuge.ch, Früh SeverinSeverin.Frueh@kssg.ch, Bläsi Stefanstefan.blaesi@fps-basel.ch, Rossi StefaniaStefania.Rossi@eoc.ch, Gutbrod Klemensklemens.gutbrod@insel.ch, Schmid NicoleNicole.Schmid2@ksa.ch, Beaud ValérieValerie.Beaud@chuv.ch, Mondadori Christianchristian.mondadori@rehabellikon.ch, Brugger Peterpeter.brugger@usz.ch, Saccho LeonardoLeonardo.Sacco@eoc.ch, Müri Renerene.mueri@insel.ch, Hildebrandt Gerhardgerhard.hildebrandt@kssg.ch, Fournier Jean-YvesJean-Yves.Fournier@kssg.ch, Keller EmanuelaEmanuela.Keller@usz.ch, Regli Lucaluca.regli@usz.ch, Fandino JavierJavier.Fandino@ksa.ch, Mariani Luigiluigi.mariani@usb.ch, Raabe Andreasandreas.raabe@insel.ch, Daniel Roy ThomasRoy.daniel@chuv.ch, Reinert Michaelmichael.reinert@eoc.ch, Robert Thomasthomas.robert@eoc.ch, Schatlo Bawarjanschatlo@gmail.com, Bijlenga PhilippePhilippe.Bijlenga@hcuge.ch, Schaller KarlKarl.Schaller@hcuge.ch, Monsch Andreas UAndreas.Monsch@unibas.ch
    24. novembre 2015
  8. Article de revue

    Problèmes et maladies psychiques dans le sport de performance

    Claussen Malte Christianmalte.claussen@usz.ch, Ewers Simon ManuelSimonManuel.Ewers@usz.ch, Schnyder UlrichUlrich.Schnyder@usz.ch, Frey Walterwaltero.frey@balgrist.ch, Schmied ChristianChristian.Schmied@usz.ch, Milos GabriellaGabriella.Milos@usz.ch
    03. novembre 2015
  9. Article de revue

    Pilates, yoga et tai-chi-chuan

    Benz Thomast.benz@rehaclinic.ch, Aeschlimann Andréa.aeschlimann@rehaclinic.ch, Angst Felixf.angst@rehaclinic.ch
    27. octobre 2015