Contenu principal



Rechercher & filtrer




Médecine psychosomatique

  1. Article de revue

    Syndrome d’hyperventilation et respiration dysfonctionnelle

    Lorsque vous aurez lu cet article, vous penserez plus souvent qu’auparavant qu’une hyperventilation non associée à un trouble panique formel et non détectée jusqu’alors en est peut-être à l’origine.
    Langewitz Wolf Axel, Schaefert Rainer
    06. novembre 2019
  2. Recommandations

    Le traitement du burnout, partie 2: Recommandations pratiques

    Hochstrasser Barbarab.hochstrasser3@bluewin.ch; barbara.hochstrasser@privatklinik-meiringen.chPrivatklinik Meiringen, Postfach 618, 3860, Meiringen, SWITZERLAND; b.hochstrasser3@bluewin.ch; barbara.hochstrasser@privatklinik-meiringen.ch, Brühlmann ToniPrivatklinik HoheneggMeilen am Zürichsee, Cattapan KatjaSanatorium Kilchberg, Ch-Kilchbergund Universitätsklinik für Psychiatrie, und Psychotherapie Bern, CH-Bern, Hättenschwiler JosefZentrum für Angst- und Depressionsbehandlung, CH-Zürich, Holsboer-Trachsler EdithUniversitäre Pschychiatrische Dienste Basel (UPK), Kawohl WolframKlinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Psychiatrische Universitätsklinik CH-Zürich, Schulze BeateSchulze Ressource Consulting CH-Genf und Ch-Zürich, sowie Universitöt Leipzig, Institut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und PublicHhealth, D-Leipzig, Seifritz ErichKlinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Psychiatrische Universitätsklinik CH-Zürich, Schaufeli WilmarUniversität Utrecht (Niederlande) und Universität KU Leuven (Belgien), Zemp Andi, Keck Martin EkkehardMax-Planck-Institut für Psychiatrie D-80804 München
    28. juin 2016
  3. Recommandations

    Le traitement du burnout, partie 1: principes fondamentaux

    Hochstrasser Barbarab.hochstrasser3@bluewin.ch; barbara.hochstrasser@privatklinik-meiringen.chPrivatklinik Meiringen, Postfach 618, 3860, Meiringen, SWITZERLAND; b.hochstrasser3@bluewin.ch; barbara.hochstrasser@privatklinik-meiringen.ch, Brühlmann ToniPrivatklinik Hohenegg, Meilen am Zürichsee, Cattapan KatjaSanatorium Kilchberg. CH Kilchberg und Unversitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Bern, Ch-Bern, Hättenschwiler JosefZentrum für Angst- und Depressionsbehandlung, Zürich, Holsboer-Trachsler EdithUniversitäre Psychiatrische Kliniken, (UPK) Basel, Kawohl WolframKlinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Psychiatrische Universitätsklinik Zürich, Schulze BeateSchulze Resource Consulting, Genf und Zürich; Universität Leipzig, Institut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und Public Health, Seifritz ErichKlinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Psychiatrische Universitätsklinik Zürich, Schaufeli WilmarUniversität Utrecht, Niederlande, und Universität KU Leuven (Belgien), Zemp Andi, Keck Martin EkkehardMax-Planck-Institut für Psychiatrie, D-80804 München
    21. juin 2016
  4. Varia

    La fatigue en cas de maladies de la dépendance

    Aichmüller ClausClaus.Aichmueller@privatklinik-meiringen.ch, Soyka Michael
    21. avril 2015
  5. Highlights

    Gériatrie: Désir de mort chez les personnes âgées: que savons-nous de cette réalité?

    Monod StéfanieStefanie.Monod-Zorzi@chuv.ch, Rochat Etienne, Büla Christophe, Mazzocato Claudia, Spencer Brenda, Münzer Thomas, von Gunten Armin, Quadri Pierluigi, Dürst Anne-Véronique
    18. décembre 2013
  6. Article de revue

    Recommandations relatives au diagnostic et au traitement des troubles alimentaires: un commentaire

    Hämmerli Katjakatja.haemmerli@unifr.ch, Wyssen Andreaandrea.wyssen@unifr.ch, Dremmel Danieladaniela.dremmel@unifr.ch, Milos Gabriellagabriella.milos@usz.ch, Isenschmid Bettinakea@spitalzofingen.ch, Trier Stephan N.s.trier@klinik-aadorf.ch, Munsch Simonesimone.munsch@unifr.ch
    23. octobre 2013
  7. Article de revue

    Syndrome fibromyalgique: nouvelles connaissances relatives au diagnostic et au traitement. Partie 2

    Aeschlimann André G., Bachmann Stefan, Cedraschi Christine, Curatolo Michele, Egloff Niklaus, Keel Peter J.Peter.Keel@bethesda.ch; peter.keel@unibas.ch, Thomas Petra
    03. juillet 2013
  8. Article de revue

    Syndrome fibromyalgique: nouvelles connaissances relatives au diagnostic et au traitement. Partie 1

    Aeschlimann André, Bachmann StefanStefan.Bachmann@kliniken-valens.ch, Cedraschi ChristineChristine.Cedraschi@hcuge.ch, Curatolo MicheleMichele.Curatolo@insel.ch, Egloff Niklausnik.egloff@bluewin.ch, Keel Peter JakobPeter.Keel@bethesda.ch; peter.keel@unibas.ch, Thomas Petrapetra.thomas@bethesda.ch
    26. juin 2013
  9. Article de revue

    Traitement des douleurs chroniques: update - 3e partie

    Gerber HelmutHelmut.Gerber@KSL.CH, Willimann Patrick, Konrad Christoph
    06. mars 2013