Contenu principal



Rechercher & filtrer




Médecine dentaire

  1. Le cas particulier

    Die Geissel der alten Seefahrer auf der Hämodialysestation

    Ein 43-jähriger Patient wurde zur Dialysetherapie zugewiesen. Bei Eintritt zeigten sich blasse, noduläre Hautläsionen, eine Gingivitis und Gingivahypoplasie sowie ein kariöser Zahnstatus.
    Lafranchi Anne, Farese Stefan
    16. décembre 2020
  2. Quel est votre diagnostic?

    Une fièvre trompeuse

    Une patiente de 57 ans, en bonne santé habituelle, présente depuis dix jours un état fébrile fluctuant avec des pics mesurés jusqu’à 40 °C, ainsi que des douleurs dentaires qui l’incitent à se rendre chez son dentiste.
    Rousakis Markos, Temperli Philippe, Tusgul Selin
    25. mars 2020
  3. Recommandations

    Patients porteurs de prothèses articulaires: prophylaxie antibiotique avant les interventions dentaires

    Sendi Parhamparham.sendi@ifik.unibe.chUniversity Hospital of Bern, PKT2B, 3010, BERN, SWITZERLAND; parham.sendi@ifik.unibe.ch, Uçkay Ilker, Suvà Domizio, Vogt Markus, Borens Olivier, Clauss Martin
    13. septembre 2016
  4. Recherche

    Präzisionsvergleich zwischen konventionellen und gescannten Dentalmodellen sowie Patientendaten

    Jäger KurtKurt.Jaeger@unibas.ch, Vögtlin Christoph, Schulz Georg, Brogle-Kim Yur-Chung, Müller Bertbert.mueller@unibas.ch
    29. avril 2014
  5. Article de revue

    Tumeurs malignes de la cavité buccale: update

    Hammer Beatbeat.hammer@hirslanden.ch, Kolotas Christos, Kirsch Eberhard, Popescu Razvan, Rohner Dennis
    28. janvier 2014
  6. Article de revue

    La cavité buccale de retour dans le corps humain…

    Madrid Carloscarlos.madrid@hospvd.ch, Abarca Marcelo, Pop Sabina, Bouferrache Kahina
    10. avril 2013
  7. Article de revue

    Parodontite

    Zitzmann Nicola U.n.zitzmann@unibas.ch, Ramseier Christoph A., Weiger Roland, Walter Clemens
    27. février 2013
  8. Recherche

    Den Geheimnissen der Zahnentwicklung auf der Spur

    Graf Danieldaniel.graf@zzm.uzh.ch, Mitsiadis Thimios Athimios.mitsiadis@zzm.uzh.ch
    20. février 2013
  9. Article de revue

    L’articulation temporo-mandibulaire douloureuse

    Türp JensJens.Tuerp@unibas.ch
    31. octobre 2012