Contenu principal

Numéro 2015/47

  1. Sans détour

    Anticoagulation prolongée après embolie pulmonaire (EP)?

    de Torrenté Antoineantoine.detorrente@bluewin.ch
    17. novembre 2015
  2. Actuel

    Ne pas crier victoire trop vite

    Henning LarsLHenning@gmx.net
    17. novembre 2015
  3. Article de revue

    Prise en charge initiale d'une suspicion de diabète sucré

    Jornayvaz François RFrancois.Jornayvaz@chuv.ch
    17. novembre 2015
  4. Article de revue

    Résection transanale du mésorectum

    Vorburger Stephanstephan.vorburger@rs-e.ch, Brunner Walter, Hahnloser Dieter
    17. novembre 2015
  5. Le cas particulier

    Die septische ISG-Arthritis: eine diagnostische Herausforderung

    Rauer ThomasThomas.Rauer@zgks.ch, Eigenmann Katjakatja.eigenmann@zgks.ch, Blumer Christianchristian.blumer@zgks.ch, Rindlisbacher Andreasandreas.rindlisbacher@zgks.ch, Zünd Michaelmichael.zuend@zgks.ch
    17. novembre 2015
  6. Le cas particulier

    Der lymphozytäre Pleuraerguss – eine (nicht ganz) unerwartete Diagnose…

    Graf Lukaslukas.graf@insel.ch, von Garnier Christophechristophe.vonGarnier@spitalnetzbern.ch
    17. novembre 2015
  7. Coup d'œil

    Variation der radial-arteriellen Druckkurve

    Pütz Pabloppuetz@gmail.com, Maggiorini Marcoklinmax@usz.uzh.ch
    17. novembre 2015