Contenu principal

Numéro 2015/49

  1. Sans détour

    Liraglutide (L): une nouvelle arme contre l’obésité?

    de Torrenté Antoineantoine.detorrente@bluewin.ch
    01. décembre 2015
  2. Article de revue

    Stimulation cérébrale profonde

    Baumann Christianchristian.baumann@usz.ch, Sürücü Oguzkan, Stieglitz Lennart, Imbach Lukas L, Zangger Ines, Uhl Mechtild, Baumann-Vogel Heide
    01. décembre 2015
  3. Article de revue

    Transplantation fécale

    Vavricka StephanStephan.Vavricka@triemli.zuerich.ch, Biedermann Luc, Wilhelmi Martin
    01. décembre 2015
  4. Recommandations

    Traitement pour l'arrêt du tabagisme chez les personnes atteintes de BPCO

    Schuurmans Macé Mmace.schuurmans@usz.ch, Müller Marcmarc.mueller@hin.ch, Pfisterer Jürgjuerg.pfisterer@hin.ch, Clair CaroleCarole.Clair@hospvd.ch, Karrer Wernerwerner.karrer@lhm.ch
    01. décembre 2015
  5. Le cas particulier

    Ileus nach traumatischer Zwerchfellruptur

    Pohle Sabrinasabrina.vanderschoot@hispeed.ch, Descloux Alexandre, Schneider Ulrich, Schramm Beate, Nocito Antonio
    01. décembre 2015
  6. Le cas particulier

    Hypertonie in der Schwangerschaft

    Pathippallil Johnsonjohnsonpathip@yahoo.com, Wolff ThomasThomas.Wolff@usb.ch, Aschwanden MarkusMarkus.Aschwanden@usb.ch, Siegemund MartinMartin.Siegemund@usb.ch, Moll JensJens.Moll@usb.ch
    01. décembre 2015
  7. Varia

    compendium update

    Redaktionsteam Documed
    01. décembre 2015
  8. Courrier des lecteurs

    Problem mit Zahlen und der Realität

    Guggenheim RaffaelRaffael.Guggenheim@triemli.zuerich.ch
    01. décembre 2015
  9. Courrier des lecteurs

    Meilleure lecture depuis longtemps

    Zumstein Veroniquenpecinska@emh.ch
    01. décembre 2015
  10. Courrier des lecteurs

    Pflichtlektüre

    Rosenthal Charles
    01. décembre 2015
  11. Courrier des lecteurs

    Intuition und Bauchentscheidungen

    Rohrer Jörgjf.rohrer@hin.ch
    01. décembre 2015
  12. Courrier des lecteurs

    Bruchzahlen sind besser verständlich als Prozente

    Gnädinger Markusmarkus.gnaedinger@hin.ch
    01. décembre 2015
  13. Courrier des lecteurs

    Ausgezeichneter Artikel

    Meer Andreas a.meer@in4medicine.ch
    01. décembre 2015
  14. Replique

    Replik

    Kuoni Jörgjkuoni@heartcheck.ch
    01. décembre 2015
  15. Courrier des lecteurs

    Sichtweise studierter Theoretiker

    Riediker Jakobj.riediker@hin.ch
    01. décembre 2015