Hauptinhalt

Ausgabe Nr. 2013/08-

  1. Kurz und bündig

    Prostatakarzinom: ein Fortschritt?

    de Torrenté Antoineantoine.detorrente@bluewin.ch
    20. Februar 2013
  2. Übersichtsartikel

    Therapie chronischer Schmerzen: Update. Teil 1

    Gerber HelmutHelmut.Gerber@KSL.CH, Willimann Patrickpatrick.willimann@gmail.ch, Konrad ChristophChristoph.Konrad@ksl.ch
    20. Februar 2013
  3. Übersichtsartikel

    Fortgeschrittenes Nierenzellkarzinom – aktuelle Behandlungsoptionen

    Rothschild Sacha Irothschilds@uhbs.ch, Stenner Frankstennerf@uhbs.ch
    20. Februar 2013
  4. Übersichtsartikel

    Metabolische Nebenwirkungen bei Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen unter antipsychotischer Medikation

    Bieri AndreasAndreas.Bieri@insel.ch; bieris@hispeed.ch, Hohl-Radke Felix, Mullis Primus E., Preuss Ullrich
    20. Februar 2013
  5. Der besondere Fall

    ACE-Hemmer und Angioödem: Eine Zeitbombe?

    Mair Mariamaria.mair@kssg.ch, Baur Danieldaniel.baur@kssg.ch, Endermann Susannsusann.endermann@kssg.ch, Tasman Abel-JanAbel-Jan.Tasman@kssg.ch
    20. Februar 2013
  6. Coup d'œil

    Ungewöhnliche operative Therapie für eine Milz

    Fischer Nadjanadja.fischer@ksgr.ch, Padberg Sigier Barbarabarbara.padberg@ksgr.ch, Hässig Gabrielagabriela.haessig@ksgr.ch, Villiger Peterpeter.villiger@ksgr.ch
    20. Februar 2013
  7. Aus der Forschung

    Den Geheimnissen der Zahnentwicklung auf der Spur

    Graf Danieldaniel.graf@zzm.uzh.ch, Mitsiadis Thimios Athimios.mitsiadis@zzm.uzh.ch
    20. Februar 2013