Hauptinhalt

Ausgabe Nr. 2015/18

  1. Kurz und bündig

    Angioödem unter ACE-Hemmern: zielgerichtete Therapie?

    de Torrenté Antoineantoine.detorrente@bluewin.ch
    28. April 2015
  2. Übersichtsartikel

    Der Kopfschmerzpatient in der Hausarztpraxis

    Meier Niklausniklaus.meier@insel.ch, Duner Peter, Sturzenegger Mathias
    28. April 2015
  3. Übersichtsartikel

    Nicht-kleinzelliges Bronchialkarzinom

    Rothschild Sacha Isacha.rothschild@usb.ch, Schill Catherinecatherine.schill@ksa.ch, Papachristofilou Alexandrosalexandros.papachristofilou@usb.ch, Grendelmeier Peterpeter.grendelmeier@usb.ch, Lardinois Didierdidier.lardinois@usb.ch, Bremerich Jensjens.bremerich@usb.ch, Bubendorf Lukaslukas.bubendorf@usb.ch, Zippelius Alfredalfred.zippelius@usb.ch
    28. April 2015
  4. Seite der Fachgesellschaften

    Radiotherapie von Weichteilsarkomen der Extremitäten bei Erwachsenen

    Brodmann Stefanstefan.brodmann@greenmail.ch; stefan.brodmann@ksw.ch, Studer GabrielaGabriela.Studer@usz.ch, Zimmermann FrankFrank.Zimmermann@usb.ch, Zwahlen Danieldaniel.zwahlen@gmx.ch, Lombriser NorbertNorbert.Lombriser@triemli.zuerich.ch
    28. April 2015
  5. Was ist Ihre Diagnose?

    Gewichtsverlust und Dysphagie bei einer 86-jährigen Patientin

    Miéville Anne, Doerig Christopher, Waeber GérardGerard.Waeber@chuv.ch, Garnier Antoine
    28. April 2015
  6. Der besondere Fall

    Céphalées rétro-orbitaires et une diplopie

    Bovay Sarah, Corboz Martindrmartin.corboz@bluewin.ch, Fournier Yvanyvan.fournier@hibroye.ch
    28. April 2015
  7. Der besondere Fall

    Das rutschende Magenband

    Fuest Lena??? eMail ???, Hauswirth Fabianfabian.hauswirth@triemli.zuerich.ch, Gürtler Thomas, Weber Markus
    28. April 2015